SAINT MICHEL ARCHANGE

en bois sculpté et polychromé se tenant debout terassant le Démon sous la forme d'un dragon, sa main droite levée tenant un long trident (rapporté) fiché dans la gueule de la bête. Il est vêtu à l'antique et porte un casque d'où partait un panache (disparu). Sa main gauche tenait le bouclier emblématique (disparu). Dos ébauché et creux. Probablement France, XVIIe siècle. Hauteur : 123 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 36 cm (Accidents, manques, restaurations) PROVENANCE En provenance présumée du château de Laleuf près Issoudun (Indre-et-Loire).

153

SAINT MICHEL ARCHANGE