DEUX PUTTI MUSICIENS

en bronze à patine brun nuancé, représentant respectivement un joueur de flûte traversière et un joueur de tambour à la baguette et à la flûte à bec. Suiveur de Nicolò Roccatagliata, Venise XVIIe siècle. Hauteur : 26,5 et 27 cm (Sur des socles de marbre mouluré, usures) PROVENANCE - Collection Charles Damiron (1868 - 1964). - Sa descendance jusqu'à ce jour.

141

DEUX PUTTI MUSICIENS