BOUGEOIR AU CHÉRUBIN
en argent. Le plateau uni de forme circulaire à bords chantournés supporte une tige ornée d'un visage d'angelot ciselé dont les ailes se rejoignent en partie basse. La prise en forme de serpent dont les écailles sont des poinçons circulaires. Sans poinçons apparents. XVIIe siècle (?). Hauteur : 17 cm - Diamètre : 18 cm Poids : 320 g