COFFRE DE VELOURS

rectangulaire, le couvercle légèrement bombé. Âme de bois recouvert de velours de soie vieux rose (probablement changé), poignée sommitale, cornières et platine de serrure ajourées, crochets, moraillon en fer forgé. XVIIe siècle. Hauteur : 23,5 cm - Longueur : 54,5 cm Profondeur : 36 cm (Usure, petits accidents, restaurations)

133

COFFRE DE VELOURS