D'APRÈS JEAN DE BOLOGNE DIT GIAMBOLOGNA (1529 -1608) Mercure volant
Bronze à pat…

D'APRÈS JEAN DE BOLOGNE DIT GIAMBOLOGNA (1529 -1608)

Mercure volant Bronze à patine noire. Italie, XVIIe siècle. Une feuille de vigne de pudeur rapportée. Hauteur : 29 cm (Accidents, lacunes et manques visibles) Sur un socle en scagliola feignant le jaune de Sienne et le vert antique.

132