STABAT MATER groupe en bronze doré représentant la Sainte
Vierge Marie telle qu'…

STABAT MATER

groupe en bronze doré représentant la Sainte Vierge Marie telle qu'au pied de la Croix. Elle tient de sa main gauche un linge pour essuyer ses larmes. Son voile finement ciselé. Italie, XVIIe siècle. Hauteur : 14,6 cm (Accidents et manques visibles, usures) Probablement un élément de Calvaire ou de croix de procession.

130

STABAT MATER