D'APRÈS ADRIAEN VAN DER WERFF (1659-1722)

Portrait de François de Valois (1555 - 1584) duc d'Alençon, d'Anjou, de Touraine, de Brabant et de Château-Thierry, dernier fils d'Henri II et de Catherine de Médicis. Miniature à l'huile sur cuivre ovale. XVIIe siècle. Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 9 cm Dans un encadrement rectangulaire gainé de velours cramoisi (très usé). Hauteur : 17 cm - Largeur : 13,5 cm Ce portrait reprend une composition connue par la gravure de Pieter Van Gunst (1659 - 1724).

128