ORATOIRE DE MAÎTRE-AUTEL

en bois sculpté en forme de petite chapelle surmontée d'un dôme. La partie centrale à pans coupés en six volets à charnières ouvrant sur un dais à six colonnes torses finement sculptées. L'intérieur des volets est richement sculpté de vases florissants en rinceaux. Travail colonial, Indes Portugaises, XVIIe siècle. Hauteur : 128 cm - Largeur : 68 cm - Profondeur : 43 cm (Petits accidents, manques et restaurations)

126

ORATOIRE DE MAÎTRE-AUTEL