POIRE À POUDRE GUJARAT
~ faite d'une coquille polie de burgot ornée de plaquettes de nacre. L'épaulement à plaquettes burgotées cloutées. Bélière de laiton latérale. Inde, Gujarat, XVIIe siècle Hauteur : 19 cm - Diamètre : 12 cm (Accidents, restaurations. Manque le bouchon)