AUMÔNIÈRE À SOUFFLET

en forme d'amande. Soufflet en soie cramoisie damassée. Les faces de deux plaques en émail peint polychrome représentant respectivement les portraits de Louis XV et de Marie Leszczynska inscrits dans des médaillon ovales à fond noir. Bordures de fil métallique, reste les glands des lacets. Limoges, XVIIIe siècle. Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 7 cm (Petits éclats en bordure des plaques, lacets fragmentaires)

123

AUMÔNIÈRE À SOUFFLET