NICOLAS I LAUDIN (1628-1698)

Plaque en émail peint polychrome sur plaque de cuivre rectangulaire emboutie. Saint Jean l'Evangéliste parmi les nuées, l'aigle emblématique à son côté. Le sujet est dans un encadrement de reliefs de rinceaux émaillé blanc. Rehauts d'or peint. Contre-émail noir signé à l'or peint «NLaudin emailleur pres les iesuites à Limoges». Limoges, fin du XVIIe siècle. Hauteur : 17,8 cm - Largeur : 11,6 cm (Petits accidents, deux trous de suspension originels) Dans un cadre de bois sculpté et doré de l'époque.

122

NICOLAS I LAUDIN (1628-1698)