BAISER DE PAIX

plaque cintrée d'émail peint sur cuivre. Émail polychrome et réhauts d'or représentant la Crucifixion avec Sainte Marie, Saint Jean et Sainte Marie-Madeleine se tenant devant la ville fortifiée de Jérusalem. Contre-émail fondant incolore sur le cuivre (rosé). Limoges, probablement atelier de Nardon Penicaud, XVIe siècle. Monogrammé à l'or peint AD pour Albrecht Durer et daté 1505. Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 7,4 cm (Monogramme et date rapportés, nombreux accidents et manques, restaurations) Dans un encadrement de bois noirci.

121

BAISER DE PAIX