COFFRET

~ En écaille et monture d'argent rectangulaire à âme de chêne. Le couvercle bombé est orné d'un cartouche d'argent gravé aux armoiries de la famille Pereira da Costa Guerra. Les côtés à poignées d'argent en main-tombante, il porte en façade une serrure d'argent et repose sur quatre pieds boules. Travail colonial, Indes Portugaises, XVIIe siècle. Intérieur garni de velours pourpre. Hauteur : 14,6 cm - Largeur : 22,5 cm Profondeur : 16,1 cm (Petits accidents, manques, restaurations)

117

COFFRET