CABINET DE MARIAGE

en bois peint polychrome sur toutes ses faces. Sur l'avant le couple amoureux, sur le côté droit Monsieur seul, à gauche Madame seule et sur le dessus une scène de musiciens jouant sous un dais, tout ceci dans un entourage de symboles amoureux tels : foi héraldique, coeur, pensées et autres emblèmes. L'abattant dévoile sept tiroirs et un tabernacle peint d'une allégorie de la Passion amoureuse sous les traits d'une femme nue. Pentures et serrures de fer forgé. France, probablement Normandie, début du XVIIe siècle. Hauteur : 26,4 cm - Largeur : 33 cm Profondeur : 24,4 cm (Petit accidents et manques, petites restaurations)

112

CABINET DE MARIAGE