DEUX TONDINI
en faïence à décor polychrome au centre dans un médaillon d'un buste d'un Saint et d'une Crucifixion. Sur les ailes de chaque tondino des animaux fantastiques, chimères et enroulements. Filets jaunes et peignées jaunes sur les bords. Italie, Deruta. Fin du XVIe siècle. Diamètre : 25 et 24,5 cm (Petits accidents)