GRAND PLAT AU CAVALIER ANTIQUE
Plat rond et creux en faïence polychrome, le décor central est en camaïeux bleu d'un cavalier vêtu à l'Antique, coiffé d'un casque à panache réhaussé de jaune, une cape verte mouvante de son dos, il se tient sur son cheval cabré. L'aile est à décor de rinceaux arabesques. Revers à glaçure beige et motifs d'escargots, deux trous de suspension. Italie, Deruta. XVIe siècle, vers 1540. Diamètre : 39,6 cm (Accidents visibles, restaurations visibles)