COFFRET-FORT

à âme de chêne montée à queue d'arrondes et renforcée, le coffret est entièrement plaqué de bois de rose (y compris au dedans) et est orné de grandes pentures de laiton doré. Poignées latérales en main-tombantes. Serrure à moraillon et poussoir discret. Angleterre, XVIIe siècle. Hauteur : 17,8 cm - Largeur : 28,7 cm Profondeur : 20 cm (Petits accidents et manques)

103

COFFRET-FORT