SAINTE ANNE TRINITAIRE

en chêne blond sculpté. Petit groupe où la Sainte Anne tient de son bras droit l'Enfant Jésus, sa main gauche posée sur le côté de la Sainte Vierge qui offre à son Fils un grappe de raisin stylisée. Dos plat. Flandres ou Allemagne, XVIe siècle, vers 1500. Hauteur : 41 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 8 cm (Dépolychromé, ciré, petits accidents)

97

SAINTE ANNE TRINITAIRE