SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE

en bois sculpté et polychromé. La sainte se tient debout, couronnée, sa main gauche sur la roue emblématique. De sa main droite elle tenait l'épée (disparue). Dos ébauché, plein. XVIe siècle. Hauteur : 82 cm - Largeur : 26 cm - Profondeur : 24 cm (Accidents, manques visibles)

96

SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE