GRAND BUSTE DE CATHERINE DE MÉDICIS

en terre cuite rouge patinée et à riche décor appliqué de perles et bijoux. La robe très richement traitée avec incisions. Elle porte une grande collerette passant derrière sa tête, un collier et une coiffe perlée, sur le devant une grande croix pectorale en relief, la tête haute, tournée légèrement vers sa droite. Sur la face du pied est incisée l'inscription : CATERI / MEDICI / REYNE / DE / FRANCE. Présumé de style Renaissance. Hauteur : 81 cm - Largeur : 55 cm - Profondeur : 29 cm (Accidents et manques) Notre buste est évidement à mettre en rapport avec le buste de la même Catherine de Médicis exécuté par Gemain Pilon vers 1583 et actuellement conservé dans les collections royales d'Angleterre [RCIN 20796]. Ce dernier est en bronze et offre un portrait de la reine plus âgée et couronnée. On retrouve néanmoins tout à fait la forme générale, la croix pectorale, les multiples perles ainsi que les dimensions parfaitement similaires. Le notre reprend exactement les précisions iconographiques fournies par le portrait en pied de la reine par Germain Le Mannier conservé au Palazzo Pitti [Inv.1890 : inv. 2448]. Un test de thermoluminescence a été effectué par le CIRAM sur notre buste afin de déterminer scientifiquement son époque de création. Précisément quatre échantillons de terre cuite ont été analysés par thermoluminescence et seul l'échantillon dit P4 a montré un signal de thermoluminescence extrêmement faible. Selon le rapport scientifique rendu [N°0318-OA-94Z-1] si l'on prend en considération une dose annuelle moyenne de 5 mGy/an, l'âge approché de la dernière cuisson des prélèvements est de l'ordre de 460 ± 40 ans soit environ 1560 ce qui est tout à fait cohérent avec le style. Néanmoins si le résultat obtenu sur P4 est compatible avec une date de création du vivant de Catherine de Médicis, l'absence de résultats sur tous les autres invite à la plus grande prudence.

94