L'ÉDUCATION DE LA SAINTE VIERGE

groupe en calcaire sculpté et polychromé représentant Sainte Anne assise en enseignante, livre ouvert devant elle, la jeune Sainte Vierge à son côté gauche pointant de sa main droite l'ouvrage. Dos plat à ancien tenon de fer forgé. France, XVIe siècle. Hauteur : 62 cm - Largeur : 35 cm (Petits accidents visibles)

93