ÂME DAMNÉE

en albatre veiné sculpté représentant le torse nue d'une femme, sa tête est penchée. Son visage exprime la terreur et la tristesse à travers une grimace et des yeux grands ouverts. Dos ébauché. Italie, XVIe siècle. Hauteur : 32 cm - Largeur : 28 cm - Profondeur : 12 cm (Usures, fragment) Sur un socle adapté en bois noirci mouluré.

86

ÂME DAMNÉE