TÊTE DE GISANT
Grande tête de femme d'un gisant en marbre blanc sculpté. Le visage paisible présente des yeux fermés, la bouche esquissant un sourire de béatitude. Elle est coiffée en ratepenade (en raquette). À son cou une collerette. Au dos est un tenon en fer forgé. France, XVIe siècle, vers 1560. Hauteur : 25 cm - Largeur : 27,5 cm - Profondeur : 16 cm (Fragment, manques visibles) La coiffe de cette noble dame est tout à fait caractéristique de la haute noblesse telle qu'elle se parait sous le règne des Rois Charles IX et Henri III. La qualité du marbre employé - matériau onéreux et apanage des grands du royaume - permet d'envisager une commanditaire importante avec un certain degré de certitude.