COFFRE GOTHIQUE ALLEMAND «STOLLENTRUHE»

rectangulaire en bois de chêne sur hauts pieds formés par les montants latéraux. La coffre est bardé de pentures en fer forgé finissant en fleurons découpés et bosselés. Platine centrale à moraillon datée 1516. Westphalie, composé avec des éléments anciens, style du début du XVIe siècle. Hauteur : 82 cm - Largeur : 176 cm - Profondeur : 65 cm (Restaurations, bon état général)

84