CRÉDENCE-DRESSOIR «AU FILS PRODIGUE»

en bois de chêne sculpté, la partie supérieure offrant trois panneaux illustrant : le fils prenant sa part d'héritage (à droite) ; le fils débauché avec en arrière plan le fils fauché (au centre), et la miséricorde du père avec à l'arrière plan la mort du veau gras (à gauche). Sur les côtés les portraits d'un père et de son fils en médaillons et rinceaux grotesques. En ceinture un tiroir au panneau de Sainte Marie Madeleine en pénitente rejetant le démon. Partie basse à pilastres. Trois marques au feu de huchier-menuisier estampillées en partie haute «M.E.W.W». France ou Flandres, fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteur : 151,5 cm - Largeur : 115,5 cm Profondeur : 65 cm (Remontée avec panneaux inversés, transformations, restaurations visibles, entage, partie basse entièrement refaite)

82