SAINTE ANNE TRINITAIRE

en bois de tilleul sculpté, la Sainte se tient debout, tenant de son bras droit l'Enfant Jésus et de son bras gauche la Sainte Vierge couronnée tenant la pomme de la Nouvelle Eve. Dos ébauché, plein. Allemagne, probablement Souabe, début du XVIe siècle. Hauteur : 67 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 12 cm (Accidents, manques et restaurations)

78

SAINTE ANNE TRINITAIRE