LUSTRE
en laiton à six bras de lumières, le fût sommé d'une Vierge à l'Enfant rayonnante, les branches à décor de motifs feuillagés stylisés, binets à pans coupés percés, la base du fut à décor de tête d'animal fantastique tenant un anneau. Flandres, XVIe siècle. Hauteur : 59 cm - Diamètre : 56 cm (Percé pour l'électricité, restaurations)