TAPISSERIE BIBLIQUE

en laine finement tissée représentant sept personnages, sans doute la trahison ou le regret de Judas au Sanhédrin. Un cartouche en partie supérieure avec l'inscription partielle : «Constituit sevos operum poene [...] Israel populum qui cruciare». XVIe siècle. Hauteur : 183 cm - Largeur : 238 cm (Éléments rapportés, relais, usures, accidents)

72

TAPISSERIE BIBLIQUE