BASSIN À OFFRANDES

en alliage cuivreux doré, le fond représentant en relief Adam et Eve de part et d'autre de l'Arbre de la Connaissance du Bien et du Mal autour duquel s'enroule le Serpent. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIe siècle. Diamètre : 28 cm - Hauteur : 6,7 cm (Percé ultérieurement probablement pour en faire un moule à faisselle, usures)

64

BASSIN À OFFRANDES