BASSINOIRE

en alliage cuivreux, opercule à décor embouti et finement repercé et gravé de fruits et feuilles parmis cinq godrons rayonnants. France, fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. Diamètre : 32 cm (Manque le manche, accidents et manques)

61

BASSINOIRE