BASSINOIRE
en alliage cuivreux, opercule à décor embouti et finement repercé et gravé de fruits et feuilles parmis cinq godrons rayonnants.
France, fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
Diamètre : 32 cm
(Manque le manche, accidents et manques)