MORTIER
en bronze à décor de six personnages féminins alternants de face et de dos sur fond de semis de fleurs de lys. Masques grotesques, un Christ en Croix et une coquille St Jacques. France, XVIe siècle. Hauteur : 9,7 cm - Diamètre : 14 cm (Usures) On y joint un pilon ancien.