PYXIDE DE CUIR

à âme de bois tourné garni de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés. Le couvercle en forme de dôme terminé par un bouton. Deux passants latéraux. Dorure. France ou Italie, XVIe siècle. Hauteur : 11,5 cm - Diamètre : 6,7 cm (Perle sommitale et dragonnes rapportées, maques et accidents visibles) Souvent décrites comme boîte à pyxide, ces objets à la fonction liturgique incontestable semblent bien être des pyxides en soi. Ainsi l'intérieur se comporte comme une boîte hermétique autonome dont les contours sont donc bien différents de la forme extérieure, notamment au niveau du bouton sommital

55

PYXIDE DE CUIR