ÉCU D'OR AU SOLEIL LOUIS XII (1462-1515)

Écu d'or au soleil figurant à l'avers un écu de France couronné, surmonté d'un soleil. Au revers, une croix fleurdelisée avec en son centre un quadrilobe en coeur. Point 12e (Lyon), 1498. Poids : 3,32 g (Usures, infime manque)

51