FRANC À CHEVAL JEAN II LE BON (1350-1364)

Avers : le Roi à cheval, galopant l'épée haute, semé de fleurs de lys. Légende traduite : Jean, par la grâce de Dieu, roi des Francs. Revers : croix feuillue avec quadrilobe en coeur, dans un quadrilobe orné de palmettes et cantonné de quatre trèfles évidés. Légende traduite : Le Christ vainc, le Christ règne, le Christ commande. Frappée entre 1360 et 1364. Poids : 3,88 g (Usures) On y joint un florin de Cologne du XVe siècle. Poids : 3,46 g (Usures)

49