D'APRÈS MINO DA FIESOLE (CA. 1429-1484)

Sainte Vierge Marie à l'Enfant Jésus bénissant Relief en terre cuite peinte polychrome avec rehauts d'or portant la date 1504 inscrite en haut à gauche. Probablement XIXe siècle dans le style du Quattrocento italien. Hauteur : 45 cm - Largeur : 32,5 cm - Profondeur : 13 cm (Accidents et usures visibles) Dans un fort cadre moderne adapté. Notre oeuvre reprend la composition du bas relief de marbre blanc de Mino da Fiesole daté vers 1472 en provenance de la collection Morgan et actuellement conservé au Metropolitan Museum de New York [Accession Number: 42.38.2].

47