GRANDE SAINTE ANNE TRINITAIRE
en bois de chêne sculpté et anciennement polychromé (nombreux restes) représentant la Sainte assise sur un trône présentant sa fille la Sainte Vierge, couronnée, assise sur sa jambe gauche, elle même présentant de la même manière son Divin Fils. Dos creux, pitons de fer forgé. Est de la France ou Allemagne, XIVe siècle. Hauteur : 103 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 27 cm (Accidents, manques)