DÉPLORATION DU CHRIST

en présence de sainte Catherine d'Alexandrie et d'un donateur ecclésiastique. Huile sur panneau. Espagne, XVe siècle. Hauteur : 170 cm - Largeur : 130 cm (Panneau parqueté, restaurations et petits accidents) Dans un encadrement de style gothique à fenestrages.

42

DÉPLORATION DU CHRIST