GRAND COFFRE GOTHIQUE

en chêne sculpté, la façade est composée de cinq panneaux à décor de fenestrages flamboyants. Les panneaux sont séparés par des colonnettes offrant des représentations de saints personnages. Les côtés sont ornés, chacun, de deux panneaux à fenestrages flamboyants. Belle serrure de fer forgé à moraillon et entrée discrète. France, XVe siècle. Hauteur : 70,5 cm - Largeur : 167 cm Profondeur : 64,5 cm (Éléments remplacés, adaptations, restaurations, accidents et petits manques)

40

GRAND COFFRE GOTHIQUE