GRANDE FIGURE DE DIEU LE PÈRE

en bois de noyer sculpté avec trace de polychromie ancienne. Il se tient assis en hiératique majesté sur un trône, la tête ceinte d'une tiare pontificale, les mains (manquantes) présentaient autrefois son Fils crucifié surmonté de la colombe du Saint Esprit selon la configuration iconographique du Trône de Grâce. Sa face est traitée en symétrie jusque dans les boucles de la barbe. Allemagne du Sud, Souabe, XVe siècle. Hauteur : 131 cm - Largeur : 46 cm - Profondeur : 34 cm (Accidents, manques et restaurations)

39

GRANDE FIGURE DE DIEU LE PÈRE