SAINTE MARIE MADELEINE
en bois de chêne sculpté, elle se tient debout et présente de sa main droite le flacon de parfum emblématique. Ses longs cheveux retombant sur ses épaules. De sa main gauche elle relève un pan de son vêtement. Dos évidé. France, XVe siècle Hauteur : 98 cm (Traces de polychromie, décapée, restaurations) On y joint un socle de bois.