SAINT JEAN L'ÉVANGELISTE

sculpté en albâtre en ronde bosse, il se tient debout tenant le calice aux dragons emblématiques. Traces de polychromie ancienne. Pays-Bas méridionaux, début du XVe siècle. Hauteur : 58 cm (Accidents, traces de polychromie)

32

SAINT JEAN L'ÉVANGELISTE