sculpté en albâtre en ronde bosse, il se tient debout tenant le calice aux dragons emblématiques.
Traces de polychromie ancienne.
Pays-Bas méridionaux, début du XVe siècle.
Hauteur : 58 cm
(Accidents, traces de polychromie)