en alliage cuivreux doré représentant le Christ selon les canons de l'Imago Pietatis.
Nord de l'Italie, XVe siècle.
Hauteur : 8,1 cm - Largeur : 5 cm
(Usures, sur une plaque de velours cramoisie)