FORTE DAGUE DIT «BASELARDE»

Monture en fer constituée d'un pommeau et pièces de garde en forme de croissants et motif de dents de loup. Lame droite à arrête médiane et double tranchants. Soie rivetée au pommeau. Clous de fixation de la fusée encore présents. Monté sur présentoir en métal. Suisse, Allemagne. Époque seconde moitié du XVe siècle. Longueur totale : 45,5cm (Restauration à signaler au dernier tiers de la lame, métal stabilisé) Belle pièce de fouille évocatrice des lansquenets. EXPERT Alban Degrave

29

FORTE DAGUE DIT «BASELARDE»