L'ADORATION DES MAGES

Fragment de retable en pierre finement sculptée et peinte polychrome représentant trois Mages apportant leurs offrandes à l'Enfant Jésus, le Mage Maure se tient sur la droite debout, épée au côté. L'Enfant est présenté sur les genoux de sa Mère qui se tient assise tandis que Saint Joseph est debout à l'arrière plan. Sur la gauche l'âne et le boeuf. Tenons latéraux en chevilles de bois. Europe du Nord, XVe siècle. Hauteur : 24,2 cm - Largeur : 32,3 cm Profondeur : 8,4 cm (Fragment, accidents et manques, sur un socle de chêne)

22

L'ADORATION DES MAGES