SAINTE VIERGE ALLAITANTE
en bois sculpté en ronde-bosse et peint polychrome. La Sainte Vierge se tient debout et couronnée. L'Enfant Jésus assis dans ses bras tient une orbe. Trace de mortaise au dessous. Pyrénées-Orientales ?, fin du XIVe siècle. Hauteur : 66,5 cm (Accidents et reprises à la polychromie, vermoulures, petits manques)