SAINTE ANNE TRINITAIRE
en chêne sculpté et traces de polychromie, sur son bras gauche est assise la petite Sainte Vierge couronnée qui tenait autrefois l'Enfant Jésus (disparu) penché vers une grappe de raisin (disparue) proposée par la main droite de sa grand-mère. Attache originelle de fer au dos. Dos plat. Europe du Nord, XVe siècle. Hauteur : 69 cm - Largeur : 29 cm - Profondeur : 17 cm (Accidents, manques visibles)