CHRIST EN GLOIRE
de Jugement Dernier en bois sculpté peint et doré. Le Christ se tient assis en majesté sur un arc en qualité de Ressuscité glorieux aux stygmates bien visibles. Il est simplement revêtu d'une cape rouge sur les épaules fermée par un lacet. De part et d'autre sont deux anges musiciens. Souabe, seconde moitié du XIVe siècle. Hauteur : 53,5 cm - Largeur : 44 cm Profondeur : 12 cm (Manques et accidents visibles) Le Landesmuseum Württemberg de Stuttgart conserve un groupe sculpté vers 1360 représentant Saint Jean béni par le Christ [N° WLM 11564] dont le traitement est à rapprocher de notre sculpture.