SEDES SAPIENTIAE

en bois tendre sculpté (tilleul ?) et peint polychrome représentant la Sainte Vierge assise en majesté sur un trône présentant son Fils assis sur son genou gauche. La tête couronnée. Dos creux. Vraisemblablement Haute Ribagorce, Catalogne, XIIIe siècle. Hauteur : 77 cm - Largeur : 27 cm - Profondeur : 15 cm (Accidents, manques et restaurations) Notre sculpture est à rapprocher de la «Mare de Dèu» conservée au Pont de Suert dite Santa Maria de la Mola datée du XIIIe siècle et qui se trouvait autrefois au Sanctuaire de la Mère de Dieu de la Mola à Bonansa.

16

SEDES SAPIENTIAE