GRANDE CASSETTE EN FORME DE CHÂSSE en bois de résineux et tilleul sculpté.
La fa…

GRANDE CASSETTE EN FORME DE CHÂSSE

en bois de résineux et tilleul sculpté. La façade offre quatre panneaux alternant les christogrammes IHS et XPS à l'or sur fond bleu encadrés de moulures. Au centre des fenestagres gothiques à orbevoie. Les côtés également ornés des christogrammes. Probablement Espagne, fin du XIVe siècle, début du XVe siècle. Hauteur : 41,5 cm - Largeur : 37,5 cm Profondeur : 23,4 cm (Accidents et manques visibles, couvercle percé ultérieurement)

15