GRANDE CASSETTE EN FORME DE CHÂSSE
en bois de résineux et tilleul sculpté. La façade offre quatre panneaux alternant les christogrammes IHS et XPS à l'or sur fond bleu encadrés de moulures. Au centre des fenestagres gothiques à orbevoie. Les côtés également ornés des christogrammes. Probablement Espagne, fin du XIVe siècle, début du XVe siècle. Hauteur : 41,5 cm - Largeur : 37,5 cm Profondeur : 23,4 cm (Accidents et manques visibles, couvercle percé ultérieurement)
15