CHANDELIER

en émail champlevé sur cuivre, la grande pique conique creuse issante du milieu d'une base hexagonale à six pans coupés d'émail champlevé et dorure. À la base de chaque face est une demi-pastille découpée dans le cuivre et dorée. Trois motifs héraldiques émaillés en plein sont répétés chacun deux fois sur la base : De gueules (rouge) à la couronne d'or surmontée en chef de deux fleurons et accompagnée en pointe de deux rinceaux le tout du même / D'or à trois fasces de sinople (vert), au pal d'argent (blanc) brochant sur le tout / D'azur (bleu) à la fleur de lys épanouie d'or. Limoges, fin du XIIIe siècle. Hauteur totale : 22 cm - Hauteur pique : 18,6 cm - Largeur au pied : 11 cm (Usures, déformations visibles, petits accidents et restaurations à l'émail) BIBLIOGRAPHIE - Anne-Clothilde Dumargne, «Les chandeliers et pique-cierges portatifs à décors émaillés de Limoges des XIIIe-XIVe siècles» in Cahiers LandArc, 2016 - N°18. Deux fois sont répétées les armoiries «fascé d'or et de sinople, au pal d'argent brochant sur le tout», qui sont à mettre en rapport avec les armoiries de la maison de Crussol (anciennement Bastet), le pal d'argent représentant peut-être une brisure de cadet. On retrouve des chandeliers comparables au Walter Art Museum [N°44.596] ; au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg [N°HG 3499] ou encore au musée des Beaux-Art de Limoges [N°463 et 464] . Selon Anne-Clothilde Dumargne, cette typoligie de chandelier a longtemps fait hésiter les spécialistes de l'émail sur leur statut et leur usage. La configuration amovible de certains exemplaires conservés et le décor presque systématiquement héraldique a naturellement permis d'en déduire une utilisation individuelle et vraisemblablement domestique plutôt que religieuse..

12
Aller au lot
<
>

CHANDELIER

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 28 mai : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
01.47.45.55.55

Exposition des lots
vendredi 24 mai - 10:00/13:00, Neuilly-sur-Seine
vendredi 24 mai - 14:00/18:00, Neuilly-sur-Seine
lundi 27 mai - 10:00/13:00, Neuilly-sur-Seine
lundi 27 mai - 14:00/17:30, Neuilly-sur-Seine
lundi 27 mai - 18:00/20:00, Neuilly-sur-Seine
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.